一、2022个人独资企业的税收政策
个人独资企业是免征企业所得税的,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税,而个税的征收又分为查账征收与核定征收两种。为了能更好的享受优惠,一般采用核定征收的方式。
核定征收分为两种方式:
第一种是核定应税所得率,依据不同行业在3%~30%之间,一般为10%,个税的最高税率是35%。比如有100万的收入,个税=100万*10%*35%=3.5万,也就是通常说的个人独资企业的税率一般不会高于3.5%。
第二种是固定税率,依据行业确定的税负率在1.5%~2.5%之间。
如果是小规模的个人独资企业,增值税的税率为3%,综合税负率不会超过6.65%,远低于有限责任公司。

二、个人独资企业怎么交税
1、个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税,个人所得税按收入所得和利息、股息、红利所得分两种计算方法。
2、收入所得
个人独资企业的收入所得计算个人所得税,适用5%-35%的五级超额累进税率。具体对应税率如下:
①全年收入所得额不超过15000,税率5%
②全年收入所得额超过15000-30000的部分,税率10%
③全年收入所得额超过30000-60000的部分,税率20%
④全年收入所得额超过60000-100000的部分,税率30%
⑤全年收入所得额超过100000的部分,税率35%
3、利息、股息、红利所得
个人独资企业的利息、股息、红利所得计算个人所得税,适合比例税率,税率为20%
法律依据:
根据《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》第四条 个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。
第七条 有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:
(一) 企业依照国家有关法规应当设置但未设置账簿的;
(二) 企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(三) 纳税人发生纳税义务,未按照法规的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。